Стандарт далматина FCI* № 153/14.04.1999
Происхождение: Далмация, Республика Хорватия
Дата публикации настоящего стандарта: 14.04.1999-04-29
Предназначение: Собака-компаньон, семейная собака, легко тренируется как рабочая и спасательная собака.
Классификация FCI: | Группа 6 | Гончие и родственные породы |
Секция 3 | Родственные породы | |
Без рабочих испытаний |
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ИСТОРИИ
Происхождение далматинов до сих пор не ясно и основывается исключительно на предположениях. По рисункам, найденным в захоронениях древних Египетских фараонов и сходных с ними рисунков, датированных 16-18 веками, можно предположить, что далматинцы существуют несколько тысяч лет. Церковные хроники 14-го века, а также датированные 1719 годом определенно указывают на происхождение породы из Средиземноморского региона, в частности на соседство с далматским побережьем.
Самые ранние изображения породы можно найти на картинах итальянских художников 16-го века, и на фресках в Заостоге (Далмация), которые приблизительно могут быть датированы 1710 годом.
Работа Томаса Бевика, опубликованная в 1792 году, содержит описание и рисунок далматина, которого Бевик называет “Далматин или Каретная собака”. Первый стандарт далматина был написан англичанином по имени Веро Шоу в 1882 году, в 1890 этот стандарт стал официальным стандартом породы.
ОБЩИЙ ВИД
Далматин – хорошо сбалансированная, характерно окрашенная, сильная, мускулистая и активная собака. Симметричных линий, лишенная грубости и неуклюжести и по определению “каретная собака” очень выносливая и способная быстро двигаться.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ
Длина туловища: высота к длине = приблизительно 9:10
Длина черепа : длина морды = 1:1
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ
Общительный и дружелюбный, не робкий или нерешительный, не нервозный и не агрессивный.
ГОЛОВА – довольно длинная
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ
Череп: плоский, довольно широкий между ушами, хорошо выражены виски. Незначительная бороздка. Совершенно без морщин.
Стоп: умеренно выражен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Нос: У черно-пятнистых собак нос всегда черный, у коричнево-пятнистых – всегда коричневый.
Морда: длинная, наполненная. Переносица прямая и параллельная внешней линии черепа.
Губы: чистые довольно плотно прилегающие к челюстям, не отвисшие. Желательна полная пигментация.
Челюсти/Зубы: Челюсти сильные с безупречным и правильным ножницеобразным прикусом. Желателен полный комплект из 42 зубов (в соответствии с зубной формулой). Зубы ровные и белые.
Глаза: Умеренно широко поставленные, среднего размера, круглые, яркие и блестящие с умным и настороженным выражением. Цвет темно-коричневый у черно-пятнистых собак, светло-коричневый до янтарного у коричневых. Окантовка глаза полностью черная у черно-пятнистых и полностью коричневая у коричнево-пятнистых собак. Веко прилегает к глазному яблоку.
Уши: Посажены довольно высоко, среднего размера, довольно широкие у основания. Держатся прижатыми к голове, постепенно сужаются к закругленным концам. Тонкие на ощупь, отметины хорошо выражены, предпочтительны пятнистые.
ШЕЯ довольно длинная, с красивым изгибом, суживающаяся к голове, без подвеса.
ТУЛОВИЩЕ
Спина: крепкая, ровная
Поясница: чистая, мускулистая и слегка округлая.
Круп: с очень легким наклоном
Грудь: – не слишком широкая, но глубокая и объемная. Нижняя часть должна доходить до локтя. Передняя часть груди хорошо видна в профиль. Ребра пропорциональные, длинные, слегка округлые, никогда плоские, бочкообразные или плохо сформированные.
Бока: паха узкие.
Нижняя линия: живот хорошо подобран.
ХВОСТ
Приблизительно достигает скакательного сустава. Сильный у основания, постепенно утончается к концу, не грубый. Посажен ни слишком низко, и не слишком высоко. В спокойном состоянии держится вниз с легким изгибом кверху в нижней трети хвоста. В движении несется слегка выше линии верха, но никогда не вертикально (веселый хвост) и не закручиваясь. Предпочтителен пятнистый.
КОНЕЧНОСТИ
Передние: совершенно прямые с сильными, круглыми по всех длине, костями.
Плечи: умеренно наклонные, чистые и мускулистые.
Локти: прижаты к телу никогда не вывернутые в ту или другую сторону.
Пясти: прямые, с легким наклоном.
Задние конечности: округлые, чистые, мускулистые. При взгляде сзади вертикальные и параллельные.
Плюсны: хорошо наклонные.
Голень: сильная.
Скакательный сустав: сильный, с хорошим наклоном.
Лапа: Круглая, компактная, с хорошо собранными в комок пальцами (“кошачья лапа”). Подушечки круглые, упругие и эластичные. Когти черные или белые у черно-пятнистых и коричневые или белые у коричнево-пятнистых собак.
ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЯ
Очень свободные. Плавные, сильные, ритмичные активные с очень длинным шагом и хорошим выносом передних конечностей. При взгляде сзади конечности движутся параллельно, задние в след передних. Короткий шаг и загребающие движения – неправильны.
ШЕРСТЬ
Шерсть: Короткая, жесткая, густая, блестящая и лоснящаяся.
Окрас: основной цвет чисто белый. Черно-пятнистая разновидность с черными пятнами, коричнево-пятнистая – с коричневыми пятнами; пятна круглые, не сливающиеся, хорошо очерченные, как можно более равномерно распределены. Размер 2-3 см в диаметре. Пятна на голове и конечностях меньше, чем на туловище.
РАЗМЕР И ВЕС
Наиболее важен общий баланс.
Высота в холке для кобелей: 56-61 см
Высота в холке для сук: 54-59 см
Вес:
Для кобелей приблизительно 27-32 кг
Для сук приблизительно 24-29 кг
НЕДОСТАТКИ
Любое отклонение о вышеизложенного должно расцениваться как недостаток, серьезность которого зависит от степени выраженности.
Бронзовость (временное бронзово-подобное осветление черных пятен)
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
ПРИМЕЧАНИЕ: кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Для уменьшения случаев глухоты у далматинов (20-30 %):
Именно этим стандартом руководствуются эксперты на выставках собак в России.
Комментарии к новому стандарту
В стандарте породы каждое слово имеет очень большой смысл, долго обсуждается и взвешивается. Большую сложность представляет точный перевод стандарта на другой язык, ведь при этом переводе смысл слова невольно может быть несколько изменен или потерян. Когда в стандарт вносятся изменения, иногда хватает небольшого штриха, замены слова синонимом или добавления эпитета, чтобы придать описанию другой оттенок. В новом варианте стандарта далматина таких небольших изменений-штрихов немало, за каждым из них стоит долгая дискуссия. Остановимся на некоторых, наиболее важных на наш взгляд, деталях нового стандарта.
Предназначение. В предыдущем варианте стандарта указывалось, что далматин “легко тренируется как собака-компаньон”, в новой версии – “легко тренируется как рабочая собака”. Видимо, авторы стандарта стремятся к тому, чтобы сделать далматина более серьезной породой.
Общий вид. Новый стандарт добавляет фразу “хорошо сбалансированный”. Действительно, для далматина, как для любой бегающей породы, общий баланс, то есть соотношение различных частей тела – очень важен. Опытные эксперты всегда отмечают в описаниях наличие или отсутствие баланса. Бывает, что собака в принципе сложена правильно, но смотришь на нее и кажется, что передняя часть – слишком тяжелая и громоздкая, а задняя – как будто от другой собаки. Эта несбалансированность очень портит общее впечатление, поэтому авторы стандарта решили особо обратить на нее внимание.
Важные пропорции. Впервые в стандарте указываются основные пропорции. Действительно, какой длины должна быть морда. В стандарте сказано – “длинная”, но насколько? Теперь все четко и ясно – длина морды должна быть равна длине черепа. Собственно, именно такой длины морда у большинства пород, имеющих некоторое внешнее сходство с далматином – сеттеров, доберманов, пойнтеров и пр.
Введение точных пропорций формата корпуса гораздо важнее и принципиальнее. До сих пор этот важнейший вопрос как-то опускался. Каждый эксперт оставлял формат на свое усмотрение – одному нравятся собаки с форматом как у боксера или добермана – квадратные, другому – более растянутые. Формат далматина был различен в разных странах. Например, Скандинавы всегда предпочитали более “длинных” далматинов. В том, что формат далматина удлинен, много смысла. Эта порода должна быть способна к продолжительному бегу, с широкими размашистыми движениями, и именно такой формат способствует лучшей рыси. Надо сказать, что в настоящее время в нашей стране, а да и во многих других, очень много собак-чемпионов почти квадратного формата. Видимо, со временем этот тип будет вытесняться более “длинными” далматинами. В настоящем стандарте установлена пропорция длины туловища к высоте как 10:9, то есть формат равен 111.
Голова и скулы. В прежней версии стандарта про переход от лба к морде было сказано “хорошо выражен”, а в новом – “умеренно выражен”. То есть, создатели стандарта не хотят видеть “стоп” резким и предостерегают от этого. В описание морды добавлено: “переносица прямая и параллельна внешней линии черепа”, то есть должна быть параллельна линии лба. Не слишком часто, однако встречаются собаки со слегка вздернутой или чуть опущенной мордой, что является довольно серьезным недостатком.
Прежде губы должны были плотно обтягивать челюсти, теперь есть небольшая поправка – “довольно плотно”, то есть эксперты отныне могут быть не слишком придирчивы. В целях борьбы за пигментацию добавлена фраза “желательна пигментация губ”.
Зубы. До сих пор во всех стандартах далматина в разделе “зубы” описывался только прикус – ножницеобразный. Теперь же эксперты должны считать количество зубов – их должно быть 42. Впрочем, мера наказания за отсутствие зубов оставляется на усмотрение эксперта – в стандарте об этом ничего не сказано. То есть эксперт имеет право и не снижать оценку понравившейся собаке или отнестись к ней со всей строгостью.
Несколько изменено описание цвета глаз . В прежнем стандарте – “темные у черно-пятнистых собак”, а в новом – ” темно-коричневые”. Цвет окантовки век отныне должен быть только черным, а не “черным или очень темным” как прежде. Видимо, снова борьба за хороший пигмент. В описание век так же добавлена фраза: “Веко прилегает к глазному яблоку”. Вероятно, появился ряд собак с довольно сырыми, слегка отвисающими нижними веками и таким образом создателя стандарта страхуют нас от их распространения.
Есть небольшая поправка в поставе ушей – им следует находиться несколько ниже, чем раньше (“умеренно высоко”). Более подробно объясняется фраза из предыдущего стандарта “хорошо окрашены пятнами”. Итак, отметины на ушах должны быть “хорошо выражены, предпочтительны пятнистые”. То есть слишком темные, мраморные уши определенно являются недостатком.
Длина шеи в новом стандарте стала чуть короче – не “довольно длинная”, а умеренно длинная. Раньше она также была “легкой”, теперь этот термин исчез.
Довольно большие изменения можно найти в описании туловища , особенно груди. Главная особенность – по новому стандарту должна быть хорошо развита передняя часть груди, которую эксперты часто называют “форбруст”. Действительно, грудь у многих далматинов, если смотреть в профиль, совершенно плоская, как у терьера, что нежелательно. Ребра должны быть длинными, то есть далеко простираться назад. Все эти нюансы необходимы для бегающей собаки, в грудной клетке у нее должно быть достаточно места для работы легких.
Описание хвоста хотя и изменилось, но в целом похоже на прежнее. Однако авторы стандарта указали, что в движении он должен нестись слегка выше уровня спины, при этом жестко обговорив, что он должен быть саблевидным, а не закрученным. До сих пор проблема с хвостами у российских (да и не только российских) далматинов очень актуальна. Хорошо, что авторы стандарта стоят на своем и не меняют его форму.
В описании передних конечностей появляется новая деталь – они должны быть с “сильными, круглыми по всей длине костями”. Видимо, таким образом утверждается, что костяк должен быть более крепким, чем раньше. Действительно, у легкокостных собак почти всегда бывают тонкие, плосковатые пясти.
Высота далматинов в холке осталась без изменения, однако в новом стандарте собаки стали значительно тяжелее. Прежний вес собак – 27 кг у кобелей и 24 у сук теперь считается минимальным, а максимальный – на 5 кг больше. За счет чего же может произойти это утяжеление? Конечно, за счет костяка, а не лишнего жира! Следовательно, далматин в новом стандарте при сохраняющемся росте каретной собаки должен стать более значительно массивным, чем раньше.
В новом стандарте появляется совершенно новая фраза о том, что для кобелей желательны пигментированные семенники. Специально останавливаться на этом не стоит, это пожелание относится к общему улучшению пигментации, а обращать на это внимание или нет – остается на усмотрение экспертов.
Пороки. Бронзовость (временное осветление пятен у черных далматинов) в прошлом стандарте считалась дисквалифицирующим пороком, в новом – такая собака с ринга не удаляется, но оценка значительно снижается.
И наконец последнее. В новом стандарте появилась очень важная заключительная часть, ради которой он, собственно, и был переделан. Это рекомендации, касающиеся использования в разведении собак с врожденными пятнами. Как вы знаете, до сих пор эти собаки исключались разведения. Да и в новом стандарте врожденные пятна по-прежнему отнесены к дисквалифицирующим порокам. Однако, как пишется в рекомендациях, используя собак с “пятнами”, авторы стандарта надеются улучшить ситуацию с глухотой в породе.
Действительно, по данным американских и европейских исследователей, процент глухих далматинов там достиг очень высокой цифры – 20-30 процентов рождающихся щенков имеют те или иные проблемы со слухом. Хотя в нашей стране собаки не проходят тестирование слуха при помощи прибора BAER, мы можем с уверенностью сказать, что у нас процент глухих собак значительно ниже. В частности, число двусторонне глухих не превышает 2 процентов от общего числа (в Америке 8 %). Это позволяет нам говорить, что проблема глухоты и, как следствие, использование в разведении собак с врожденными пятнами для улучшения ситуации, не столь актуальны в России, как во многих других странах. Наши далматины далеки от идеальных и в ближайшие годы нам следует бороться за улучшение их экстерьера, психики и других параметров. Поэтому мы не видим необходимости в настоящее время использовать собак с врожденными пятнами в России.
В большинстве стран оценка с выставки не влияет на включение или невключение данной собаки в разведение. Каждый заводчик (а именно заводчики там решают кого и с кем им следует вязать) имеет свою точку зрения на разведение и придерживается ее в своей работе. Таким образом, им просто легально разрешается использовать собак с “пятнами”. Делать это или нет – каждый решит сам. Однако, насколько нам известно, подавляющее большинство известных питомников не планируют пользоваться новым правом вязать “пятнистых” производителей.
В России же ситуация несколько иная. Оценка с выставки, причем не ниже “очень хорошо” для сук и “отлично” для кобелей, является как бы “пропуском” в разведение. Таковы правила РКФ, и их придерживаются в своей работе все клубы и частные питомники. В связи с этим пока не совсем понятно, каким образом можно будет использовать этих собак. В РКФ нам пока не смогли ответить, какую же потенциальную оценку получит собака с моноклем или пятном на ухе, если будет участвовать в выставке. Так что пока не советуем владельцам бывших “бракованных” далматинов торопиться на выставки. Стоит подождать, пока эксперты в нашей стране и за рубежом придут к согласию как же относиться к этим собакам в рингах, да и эксперты получат возможность ознакомиться с нововведением.
Есть и еще одна недоговоренность. В стандарте сказано, что можно вязать собак с небольшими врожденными пятнами. Эта формулировка кажется довольно расплывчатой. Если площадь пятна не оговорена, заинтересованные стороны – эксперт, владелец собаки, заводчик и кинолог могут расходиться во мнении – является ли данное пятно большим или не очень. Гораздо лучше было бы оговорить максимальную разрешенную площадь врожденного пятна. Ведь они бывают как небольшими, на 1/3 часть уха, так и безобразными на полголовы, как у мраморного дога.
Подводя итог, можно сказать, что в новом стандарте далматин выглядит несколько более крепким, массивным, имеющим более длинный корпус, больше внимания обращается на пигментацию отдельных частей – губ, ушей, век, семенников и т.д. Этот новый тип далматина, закрепленный в стандарте, на сегодняшний день довольно точно описывает скандинавских собак – финских или шведских, а так же довольно близок к далматинам, разводимым в Англии. Эти собаки очень хорошо смотрятся на выставках – они выделяются в рингах своими размерами и пропорциями, а также обладают великолепными движениями.
Нельзя не согласиться, что новый стандарт прогрессивен, а та его часть, которая касается использования собак с врожденными пятнами, возможно, через какое-то время будет изменена. Это может произойти, если ситуация с глухотой коренным образом улучшится или наоборот будет выявлено, что использование этих собак существенно не влияет на проблему слуха.
* FCI – Международная кинологическая федерация (Federation Cynologique International) объединяет клубы собаководов более 50 стран Европы, Америки, Азии, Африки, Австралии и Новой Зеландии. Англия, США и Канада не являются членами FCI.
НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ
Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность.
Текущее время: 28 фев 2020, 00:10 |
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Далматин стандарт
Страница 1 из 1 | [ Сообщений: 2 ] |
|
Автор | Сообщение | ||||
---|---|---|---|---|---|
Siberia | |||||
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:10 |
| ||||
Вернуться к началу | |||||
![]() |
Louve | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:16 |
Как отличить больную собаку от здоровойУ собак различные заболевания встречаются достаточно часто. Для успешного лечения и предупреждения распространения инфекционных и инвазионных болезней очень важно своевременно их обнаружить. Здесь Вы можете задать вопрос ветеринарному врачу и получить на него ответ. В этом подразделе размещены статьи по ветеринарии, которые могут быть полезны как для собаководов, так и для специалистов и практикующих ветеринарных врачей. Продолжительность жизни Вашего питомца может отличаться от средних показателей, так как зависит от множества внутренних и внешних факторов. Чаще всего причинами смерти собак являются болезни сердца, раковые заболевания, болезни спинного мозга, дисплазия, а также поведенческие проблемы и несчастные случаи. (см. таблицу) Стандарт породы: далматинПеревод с английского Дровосековой Н. А. (FCI judge)
Происхождение: Далмация, Республика Хорватия. Применение: собака – компаньон, домашняя собака, пригодна для дрессировки для различных целей. Классификация FCI: Без рабочих испытаний. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОРОДЫ Происхождение далматской собаки все еще неизвестно и строится на предположениях. Судя по настенным изображениям древнеегипетских пирамид и картинам 16-го – 18-го веков, можно предположить, что далматин существует несколько тысяч лет. Церковные летописи еще 14-го века и с 1719 года дают серьезные основания полагать, что порода берет начало из средиземноморского региона, наиболее вероятно – из побережья, соседствующего с Далмацией. Самые первые изображения породы можно видеть на картинах итальянских художников 16-го века и на фресках в Заостроге (Далмация), датируемых приблизительно 1710-м годом. Работа Томаса Бьюика, опубликованная в 1792 году, содержит описание и рисунок Далматина, которого тот называет “Далматин или Каретная собака”. Первый стандарт Далматина был составлен в 1882 году англичанином Веро Шоу. В 1890 году этот стандарт был признан официальным стандартом породы. ОБЩИЙ ВИД Далматин является хорошо сбалансированной, сильной, мускулистой и активной собакой с характерным пятнистым окрасом. С симметричным строением, без признаков грубости и неуклюжести, и, ввиду исторического предназначения как “каретной собаки”, обладающим большой выносливостью при довольно высокой скорости бега. ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ Уравновешенный и дружелюбный, не робкий и не колеблющийся, без признаков нервозности и агрессивности. ГОЛОВА Череп: плоский, средней ширины между ушами, хорошо очерченный. Незначительная фронтальная борозда. Совершенно без морщин. Переход от лба к морде: умеренно выраженный. Нос: мочка носа у собак с черными пятнами – всегда черная, у собак с коричневыми пятнами – всегда коричневая. Морда: длинная, сильная, никогда не заостренная. Спинка носа прямая и параллельна верхней линии черепа. Губы: сухие, довольно плотно прилегающие к пасти, не отвисают. Желательна полная пигментация. Челюсти и зубы: челюсти сильные, с прекрасным и правильным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно находят на нижние и стоят в челюстях вертикально. Желателен комплект из 42 зубов (в соответствии со схемой расположения зубов). Зубы белые, средней величины. Глаза: в меру расставлены, среднего размера, округлые, ясные и блестящие, с умным и внимательным выражением. Цвет – темно-коричневый у собак с черными пятнами, от светло-коричневого до янтарного у собак с коричневыми пятнами. Окантовка век полностью черная у собак с черными пятнами и полностью коричневая у собак с коричневыми пятнами. Веко плотно прилегает к глазному яблоку. Уши: посажены достаточно высоко, среднего размера, довольно широкие у основания. Плотно прилегают к голове, постепенно сужаются к закругленному концу; тонкие и мягкие на ощупь, предпочтительнее – с четкими пятнами. ШЕЯ Средней длины, красиво изогнута, сужается к голове, без подвеса. КОРПУС Холка: хорошо выражена. Спина: сильная, прямая. Поясница: сухая, мускулистая и слегка выпуклая. Круп: очень незначительно наклонен. Грудь: не слишком широкая, но глубокая и объемная. Нижняя часть груди – на уровне локтей. В профиль видна передняя часть груди. С пропорциональными, длинными, хорошо изогнутыми, никогда – плоскими, бочкообразными или плохо сформированными ребрами. Линия низа: с хорошо подобранным животом. ХВОСТ Приблизительно достигает скакательного сустава. Крепкий у основания, постепенно сужающийся к концу, без признаков грубости. Никогда не поставлен слишком низко или слишком высоко. В состоянии покоя держится опущенным с небольшим саблевидным изгибом в нижней трети хвоста. Во время движения – несколько выше линии спины, но никогда – вертикально (веселый хвост) или закручено. Предпочтительнее пятнистый. КОНЕЧНОСТИ Передние ноги совершенно прямые, с сильными округлыми костями до самых лап. Плечи: умеренно наклонные, рельефные и мускулистые. Локти: плотно прижаты к туловищу, никогда не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Запястья: сильные, упругие. Округлые, рельефные, мускулистые. При осмотре сзади – вертикальны и параллельны. Колени: с хорошим углом. Скакательные суставы: крепкие, хорошо выраженные. Лапы: округлые, собранные в комок с хорошо изогнутыми пальцами (кошачьи лапы); подушечки круглые, толстые и эластичные. Когти – черные или белые у собак с черными пятнами, коричневые и белые – у собак с коричневыми пятнами. ДВИЖЕНИЯ Абсолютно свободные. Плавные, сильные и ритмичные движения с широким шагом и хорошим толчком задних конечностей; при осмотре сзади ноги движутся параллельно, задние ноги след в след за передними. Короткий шаг и пересекающиеся движения неправильны. ШЕРСТЬ Короткая, жесткая, плотная, гладкая и блестящая. Основной цвет – чисто белый. У черно-пятнистых особей пятна черные, у коричнево-пятнистых – коричневые; не сливающиеся, а округлые, четкие, как можно более равномерно распределенные по собаке. Размером 2-3 см в диаметре. На голове, хвосте и конечностях пятна по размеру меньше, чем на корпусе. РАЗМЕР И ВЕС Общая сбалансированность – наиболее важна. Высота в холке: кобели 56 – 61 см, суки 54 – 59 см. Вес: кобели (в среднем) – 27-32 кг, суки (в среднем) – 24-29 кг. НЕДОСТАТКИ Любое отклонение от описанных выше пунктов должно быть оценено как недостаток и наказано пропорционально степени отклонения.
Любая собака с физическими или психическими отклонениями должна быть дисквалифицирована. Примечание: у кобелей должны быть хорошо выраженные, нормально развитые семенники, находящиеся полностью в мошонке. РЕКОМЕНДАЦИИ Чтобы снизить вероятность рождения глухих далматинов (20-30%).
Далматин: стандарт породы FCIВестник РКФ № 3 (49), 2004 ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Далмация, Республика Хорватия. ДАТА ПУБЛИКАЦИИ НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА: 14.04.1999—04—29 ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Собака-компаньон, семейная собака, легко тренируется как рабочая и спасательная собака. КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 6. Гончие и родственные породы. Секция 3. Родственные породы. Без испытаний рабочих качеств. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ИСТОРИИ Происхождение далматинов до сих пор не ясно и основывается исключительно на предположениях. По рисункам, найденным в захоронениях древних Египетских фараонов и сходных с ними рисунков, датированных 16—18 веками, можно предположить, что далматинцы существуют несколько тысяч лет. Церковные хроники 14-го века, а также датированные 1719 годом определенно указывают на происхождение породы из Средиземноморского региона, в частности на соседство с далматским побережьем. Самые ранние изображения породы можно найти на картинах итальянских художников 16-го века и на фресках в Заостоге (Далмация), которые приблизительно могут быть датированы 1710 годом. Работа Томаса Бевика, опубликованная в 1792 году, содержит описание и рисунок далматина, которого Бевик называет «Далматин или Каретная собака». Первый стандарт далматина был написан англичанином по имени Веро Шоу в 1882 году, в 1890 этот стандарт стал официальным стандартом породы. Далматин — хорошо сбалансированная, характерно окрашенная, сильная, мускулистая и активная собака. Симметричных линий, лишенная грубости и неуклюжести и по определению «каретная собака», очень выносливая и способная быстро двигаться. Длина туловища: высота к длине = приблизительно 9:10 Длина черепа: длина морды = 1:1 ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР Общительный и дружелюбный, не робкий или нерешительный, не нервозный и неагрессивный. ГОЛОВА — довольно длинная Череп: плоский, довольно широкий между ушами, хорошо выражены виски. Незначительная бороздка. Совершенно без морщин. Стоп: умеренно выражен. Нос: У черно-пятнистых собак нос всегда черный, у коричнево-пятнистых — всегда коричневый. Морда: длинная, наполненная. Переносица прямая и параллельная внешней линии черепа. Губы: чистые, довольно плотно прилегающие к челюстям, не отвисшие. Желательна полная пигментация. Челюсти/Зубы: Челюсти сильные с безупречным и правильным ножницеобразным прикусом. Желателен полный комплект из 42 зубов (в соответствии с зубной формулой). Зубы ровные и белые. Глаза: Умеренно широко поставленные, среднего размера, круглые, яркие и блестящие, с умным и настороженным выражением. Цвет — темно-коричневый у черно-пятнистых собак, светло-коричневый до янтарного у коричневых. Окантовка глаза полностью черная у черно-пятнистых и полностью коричневая у коричнево-пятнистых собак. Веко прилегает к глазному яблоку. Уши: Посажены довольно высоко, среднего размера, довольно широкие у основания. Держатся прижатыми к голове, постепенно сужаются к закругленным концам. Тонкие на ощупь, отметины хорошо выражены, предпочтительны пятнистые. ШЕЯ довольно длинная, с красивым изгибом, суживающаяся к голове, без подвеса. Спина: крепкая, ровная Поясница: чистая, мускулистая и слегка округлая. Круп: с очень легким наклоном Грудь: не слишком широкая, но глубокая и объемная. Нижняя часть должна доходить до локтя. Передняя часть груди хорошо видна в профиль. Ребра пропорциональные, длинные, слегка округлые, никогда плоские, бочкообразные или плохо сформированные. Бока: паха узкие. Нижняя линия: живот хорошо подобран. Приблизительно достигает скакательного сустава. Сильный у основания, постепенно утончается к концу, не грубый. Посажен не слишком низко, и не слишком высоко. В спокойном состоянии держится вниз с легким изгибом кверху в нижней трети хвоста. В движении несется слегка выше линии верха, но никогда не вертикально (веселый хвост) и не закручиваясь. Предпочтителен пятнистый. Передние: совершенно прямые с сильными, круглыми по всех длине, костями. Плечи: умеренно наклонные, чистые и мускулистые. Локти: прижаты к телу, никогда не вывернутые в ту или другую сторону. Пясти: прямые, с легким наклоном. Задние конечности: округлые, чистые, мускулистые. При взгляде сзади вертикальные и параллельные. Плюсны: хорошо наклонные. Скакательный сустав: сильный, с хорошим наклоном. Лапа: Круглая, компактная, с хорошо собранными в комок пальцами («кошачья лапа»). Подушечки круглые, упругие и эластичные. Когти — черные или белые у черно-пятнистых и коричневые или белые у коричнево-пятнистых собак. ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ Очень свободные. Плавные, сильные, ритмичные, активные с очень длинным шагом и хорошим выносом передних конечностей. При взгляде сзади конечности движутся параллельно, задние в след передних. Короткий шаг и загребающие движения — неправильны. Шерсть: короткая, жесткая, густая, блестящая и лоснящаяся. Окрас: основной цвет — чисто белый. Черно-пятнистая разновидность с черными пятнами, коричнево-пятнистая — с коричневыми пятнами; пятна круглые, не сливающиеся, хорошо очерченные, как можно более равномерно распределены. Размер 2—3 см в диаметре. Пятна на голове и конечностях меньше, чем на туловище. Наиболее важен общий баланс. Высота в холке для кобелей: 56—61 см Высота в холке для сук: 54—59 см Вес: Для кобелей приблизительно 27—32 кг Для сук приблизительно 24—29 кг Любое отклонение от вышеизложенного должно расцениваться как недостаток, серьезность которого зависит от степени выраженности. Бронзовость (временное бронзово-подобное осветление черных пятен). Выраженный недокус или перекус. Эктропия, энтропия, бельмо, глаза разного цвета (гетерохромия) голубые глаза. Собаки с небольшими врожденными пятнами вокруг глаза (монокль) или в другом месте, допускаются для разведения. Триколор (черные и коричневые пятна на одной собаке). Лимон (лимонные или оранжевые пятна). Очень робкое или агрессивное поведение. ПРИМЕЧАНИЕ: кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку. РЕКОМЕНДАЦИИ: Для уменьшения случаев глухоты у далматинов (20—30 %): глухих на оба уха далматинов, а также голубоглазых следует исключать из разведения, в идеале также исключать глухих на одно ухо. Собак с небольшими пятнами вокруг глаз (монокль) или любых других местах следует допускать к разведению; предпочтительны кобели с пигментированной мошонкой. Именно этим стандартом руководствуются эксперты на выставках собак в России. Далматин: стандарт породы FCIДата публикации официальной версии стандарта – 13.10.2010 Назначение – охотничья собака. Компаньон, семейная собака, пригодная для различных видов дрессировки. Классификация FCI: 6 группа гончие и родственные породы Секция 3, родственные породы Без рабочих испытаний Краткий исторический обзор: происхождение далматина может быть установлено по художественным изображениям и церковным хроникам 16-18го веков. Далматинов можно найти на алтарной росписи «Мадонна с Иисусом и ангелами» в церкви «Gospa od andjela» в городе Вели-Лошинь на острове Лошинь в Хорватии, датированной 1600-1630 гг., а также на фреске в Заостроге, в хорватской области Далмация. Это говорит о том, что далматины происходят из восточно-средиземноморского региона, в частности из исторической провинции Далмация. Первые описания далматина были найдены в епархии Дьяково в Хорватии, а именно в церковных хрониках епископа Петара Бакича от 1719 года и в церковных хрониках Анреаса Кечкеметы в 1737 году. Собака называлась латинским именем «Canis Dalmaticus” и высота собаки описывалась как 4-5 спитхамусов (1 спитхамус = 15 см – прим. И.П.) Томас Пеннант описал породу в своей работе «Обзор четвероногих» в 1771 году как очень независимую породу, называл ее «Далматин» и писал, что родина породы Далмация. Работа Томаса Бьюика, опубликованная в 1790 году, называет породу «Далматин или каретная собака». Первый неофициальный стандарт далматина был написан англичанином по имени Веро Шоу в 1882 году. Изменения в 1890 году внес созданный Далматин-клуб Англии и этот стандарт, и измененный вариант стал первым официальным стандартом породы. FCI опубликовала первый стандарт далматина 07.04.1955 под именем “Dalmatian Huntingdog”. Общий вид: мезоцефал Голова в форме призмы с висячими ушами. Корпус прямоугольный, крепкий, мускулистый, с отчетливыми пятнами. Движения должны быть элегантными. Половое различие должно быть видно. Важные пропорции: длина корпуса: высота в холке = 10 : 9. Высота в локтевом суставе: 50 % от высоты в холке. Высота скакательных суставов: 20-25 % к высоте в холке. Длина головы: около 40 % к высоте в холке. Длина черепа : длина морды = 1 : 1. Поведение и темперамент: приятный темперамент, дружелюбный, не робкий или нерешительный, лишенный нервозности или агрессивности. Обаятельно дружелюбный, лояльный, независимый и легко дрессирующийся. Далматин любит воду и пребывание вне дома. Имеет выраженный инстинкт гончей. Голова: голова должна быть пропорциональна и гармонична по отношении к корпусу, не слишком широкой в области черепа. Соотношение длин от затылочного бугра до стопа и от стопа до кончика морды равны 1:1, либо морда чуть короче. Верхняя линия черепа и верхняя линия морды слегка расходятся. Жевательные мышцы и щеки не должны быть слишком развиты. Голова должна быть совершенно свободна от морщин. Череп: плоский слегка закругленный сбоку. Наиболее широкий между ушами, и хорошо выражены виски. Слегка выражена бороздка. Стоп – умеренно выражен. Нос: крупный с широко открытыми ноздрями, он должен быть полностью пигментирован. Цвет носа должен соответствовать цвету пятен. Морда: хорошо развитая с крепкими челюстями, спинка носа прямая. Губы: крепкие, должны довольно плотно прилегать к челюстям и не отвисать, не должны быть слишком толстыми, углы рта не слишком выделяются. Желательна полная пигментация. Челюсти / зубы: ножницеобразный прикус, то есть верхние 6 резцов плотно перекрывают нижние зубы, все зубы вертикально поставлены по отношению к челюсти. Полный комплект зубов (42 зуба) желателен (в соответствии с зубной формулой). Зубы ровные и белые. У пожилых собак допустим клещеобразный прикус. Все зубы вертикально поставлены по отношению к челюсти. Глаза: овальные, расположенные под углом 10-15 градусов к фронтальной позиции. Цвет глаз соответствует окрасу. Веки плотно прилегают к глазному яблоку и не отвисают. Края век полностью пигментированы в соответствии с окрасом шерсти. Уши: посажены довольно высоко, держатся прижатыми к боковой части головы. Длинна достигает внутреннего угла глаза или стопа. Кончики ушей слегка закруглены. Уши имеют форму равнобедренного треугольника. Уши тонкие по текстуре и мягкие наощупь. Очень важно, чтобы уши были пятнистыми, то есть ухо не должно быть полностью черным или коричневым, но должно быть покрыто пятнами, соответствующими окрасу собаки, расположенными на белом фоне. Шея: шея должна быть крепкой и довольно длинной, утончающейся к голове и без подвеса. Корпус : прямоугольный, пропорции длины корпуса к высоте в холке составляют 10 : 9. Холка: хорошо выражена. Спина: сильная, ровная. Поясница: короткая и мускулистая. Круп: мускулистый, наклоненный менее чем на 30 градусов. Грудь: глубокая и просторная, не слишком широкая или бочкообразная. Глубина груди должна составлять 45-50 % от высоты собаки в холке. Высота локтя равна 50 % от высоты в холке. Ребра с хорошим сводом. Живот и линия низа: живот умеренно подобран, но не втянут. Хвост: постав продолжает линию крупа. Достигает примерно скакательного сустава или чуть длиннее. Крепкий у основания и постепенно утончается к концу, не слишком толстый, но пропорциональный корпусу. Несется саблевидно. Предпочтителен пятнистый. Общее впечатление: передние конечности должны быть пропорциональны прямоугольному корпусу. Плечо: угол плеча приблизительно составляет 115-120 градусов Локти – плотно прижаты к корпусу. Предплечье: кости развиты пропорционально корпусу, крепкие (округлые), предплечья поставлены прямо и конечность стоит вертикально. Пясть: крепкая, слегка наклонная и пружинистая. Лапа: пальцы компактные, правильна так называемая «кошачья лапа». Подушечки упругие и эластичные. Когти предпочтительны пигментированные. Общий вид: пропорциональны корпусу. С крепкой, хорошо развитой мускулатурой. Параллельны. Бедро: крепкое и мускулистое. Колено: крепкое и хорошо развитое. Коленный сустав находится под углом 40 градусов к линии горизонта. Скакательный сустав: крепкий. Плюсны: длина составляет 20-25 % от высоты в холке. Угол наклона скакательного сустава примерно 130 градусов. Задняя лапа: пальцы собраны компактно, правильная так называемая «кошачья лапа». Подушечки упругие и эластичные. Когти предпочтительны пигментированные. Движения: ритмичные, элегантные и плавные. Длинная рысь с хорошим вымахом и толчком. При взгляде спереди конечности параллельны. Шерсть: короткая, сияющая, жесткая и густая на всем корпусе. Окрас: основной фон чисто белый. Черно-пятнистая разновидность с черными пятнами, коричнево-пятнистая – с коричневыми. Пятна должны быть симметрично расположены по всему корпусу, четко очерчены, без вкрапления белых волосков. Размер пятен предпочтителен одинаковый, 2-3 см в диаметре. У коричневой разновидности пятна несколько мельче, около 2 см. Пятна на голове и конечностях должны быть пропорционально меньше, чем на остальном теле. Желательно, чтобы хвост также был пятнистым, пятна на нем также должны быть пропорционально меньше, чем на теле. Крап на корпусе не желателен и должен наказываться. Пятна не должны сливаться, то есть образовывать большие затемненные участки. Сплошные пятна и затемненные участки нежелательны. Пятна на ушах должны быть особенно заметны. Высота в холке: кобели 56-62 см. Суки 54-60 см. Собаки, имеющие отличный тип и баланс, не должны наказываться за отклонение от верхнего предела. Любое отклонение от вышеизложенных пунктов должно расцениваться как недостаток, серьезность которого находится в пропорции со степенью его влияния на здоровье и благополучие собаки и на способность осуществлять свое традиционное предназначение. – агрессивность или чрезмерная робость. – любая собака, явно демонстрирующая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована. – сходящиеся линии головы. – нехватка более чем 6 премоляров, отсутствие М3 является незначительным и не рассматривается как порок. – заворот, выворот века, бельмо, глаза разного цвета (гетерохромия), голубые глаза. – глаза с частично голубой радужной оболочкой (скол – прим. И.П.). – нехватка пигмента носа. – монокль (врожденное пятно вокруг одного или обоих глаз) или врожденное пятно в любом другом месте. – трехцветность (пятна черного и коричневого цвета на одной собаке), тигровый окрас пятен, лимонный и апельсиновый окрас пятен, голубые пятна и чисто белый окрас без пятен. – жесткошерстность и длинношерстность. Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку. |